함께 만드는 해양수산과학기술의 미래
해양수산과학기술진흥원이 고객의 참여를 기다립니다.

FAQ/Q&A

FAQ

총 게시물 : 139

(게시일: 2019. 10. 4.)

안녕하세요.

해양수산과학기술진흥원입니다.

아래와 같이 연구비 사용 및 정산 관련 문의처에 대하여 안내드리니 참고하여 주시기 바랍니다.

 

Q. 연구기간 중 연구비 사용 및 정산 관련 내용은 어디에 문의할 수 있나요?

A. 연구기간 중 연구비 사용 및 정산 관련 문의는 RCMS에서 확인 가능한 각 위탁정산기관(회계법인)으로 문의하여 주시고, 위탁정산기관으로부터 전문기관과의 협의가 필요한 사항임을 안내 받으시는 경우에 한하여 KIMST 정산 담당자에게 문의하여 주시기 바랍니다.

 

    ☞ 위탁정산기관 연락처 확인 방법

       1. 기업RCMS 적용과제: http://rcms.kimt.re.kr/ 접속 → 로그인 → [연구비관리] → [현황조회] → [위탁정산기관조회]

       2. 통합RCMS 적용과제: http://rcms.go.kr/ 접속 → 로그인 → [정산] → [정산준비]

 

  ※ 단, 시스템 사용방법에 관한 문의는 아래의 연락처를 참고하시기 바랍니다.

시스템 주소 문의처

R&D통합관리시스템

(PMS)

http://ofris.kimst.re.kr/pms

02-3460-4010

(해양수산부)실시간통합연구비관리시스템

(기업RCMS)

https://rcms.kimst.re.kr/

02-751-3768~9

전자정산시스템

(BAL)

http://ofris.kimst.re.kr/bal

02-3460-4010

(범부처)실시간연구비관리시스템

(통합RCMS)

https://www.rcms.go.kr/

1661-5855

 

감사합니다.

(게시일: 2019. 9. 17.)

 

Q1. 연구기간 종료 전 위탁정산수수료를 미리 집행할 수 있나요?

 

A1. 위탁정산수수료는 연구기간 종료 전이라도 집행할 수 있습니다.

 

    ☞ 위탁정산수수료는 연구기간 시작일로부터 종료 후 3개월 이내(사용실적보고서 제출 전)에 집행 가능합니다.

     

    ☞ 현재 위탁정산기관(회계법인)에서는 연구기간 중 연구비 집행내역에 대한 모니터링을 실시하고 있으며, 진흥원에서는 모니터링 실시에 앞서 주관연구기관에 위탁정산수수료를 미리 청구하도록 안내한 바 있습니다.

 

    ☞ 따라서 주관연구기관에서는 연구기간이 종료되지 않았더라도 각 과제별로 배분된 위탁정산기관에 청구받으신 수수료를 납부하여 주시기 바랍니다.

 

      - (주의사항 1) 연차별로 위탁정산기관이 달라질 수 있으므로 집행 전 RCMS에서 위탁정산기관 정보 확인 필수


      - (주의사항 2) 2019년도 연구비 정산을 위한 위탁정산수수료는 2019년도 연구비에서 집행하여야 함

                            (2018년도 또는 2020년도 연구비로 집행 시 불인정)
 

 

감사합니다.

[2019.10.22. 관리지침 개정 후 협약 과제]

 ○ 논문게재료를 계상하지 않아도 집행 가능

 

[2019.10.22. 관리지침 개정 전 협약 과제]

 ○ 논문게재료를 계상하지 않은 경우 연구기관 내부 승인을 통한 계획변경 후 연구활동비에서 집행 가능

 

[2019.10.22. 관리지침 개정 전/후 공통사항]

 ○ 집행 세목: 연구활동비 또는 간접비

   * 단, 영리기관이 논문게재료를 간접비에서 집행하기 위해서는 연구계획서에 명시해야 함

 ○ 제출증빙

   - 연구비카드매출전표 또는 전자세금계산서

   - 논문 게재 서류(논문명, 학술지명칭, 발행국가, SCI 여부, 게재 년월일, 권호, 저자명, 시작 및 끝 페이지, 사사 포함)

 ○ 사사표기해야만 연구비 집행이 인정되며 사사양식은 아래와 같습니다.

   - 국문 사사: “이 논문은 0000년 해양수산부 재원으로 해양수산과학기술진흥원의 지원을 받아 수행된 연구임(과제명)”

   - 영문 사사: “This research was a part of the project titled '영문과제명', funded by the Ministry of Oceans and Fisheries, Korea.”

 

[수정이력]

2019. 09. 05. 작성

2020. 01. 20. 수정(관리지침 개정본 반영)

 

※ 해양수산연구개발사업 관리지침(2018.1.2. 및 2019. 10. 22.)을 기준으로 작성하였습니다.

매입부가가치세 환급이 가능한 연구기관은 매입부가가치세를 연구개발비에서 집행할 수 없습니다.

 ○ 단, RCMS에서 매입부가가치세를 포함하여 연구개발비를 집행한 경우 1개월 이내에 환원완료 해야함

 ○ 매입부가가치세를 환원하지 않을 경우 정산 시 불인정됨

 

[수정이력]

2019. 09. 05. 작성

2020. 01. 20. 수정(RCMS에서 집행한 부가가치세의 환원기한 안내)

 

※ 해양수산연구개발사업 관리지침(2018.1.2. 및 2019.10.22.)을 기준으로 작성하였습니다.

연구수당 집행 시 주의사항은 아래와 같습니다.

 

[2019.10.22. 관리지침 개정 전 협약과제-부당집행기준]

 ○ 연구책임자 등 1인이 단독으로 지급받은 금액(단 참여연구원 1인 과제 제외)

 

[2019.10.22. 관리지침 개정 후 협약과제-부당집행기준]

 ○ 개인별 연구수당 최대 지급률은 해당 과제의 연구수당 총 지급액의 70퍼센트를 초과하여 집행할 수 없음

 ○ 연구수당 집행비율이 직접비 집행비율을 20퍼센트포인트 이상 초과한 경우 초과금액

 ○ 비영리기법인 연구부서의 연구지원인력에게 연구수당을 지급한 금액

   * 연구지원인력에게 직접비에서 인건비 지급이 허용됨에 따라 추가됨

 ○ 제32조제8항 및 제35조제5항에 따라 집행하지 않은 경우(중간/단계/최종 평가 결과에 따라 연구수당을 차등 지급)

   - 평가점수 기준: 70점 이상=인건비의 20% 이내, 70점 미만 60점 이상=인건비의 10% 이내, 평가점수 60점 미만 : 0%

 

[2019.10.22. 관리지침 개정 전/후 공통사항-부당집행기준]

 ○ 연구계획서 상의 금액을 초과하여 사용한 금액(인건비를 계획서 상의 금액보다 증액한 경우에도 연구수당은 계획서의 금액보다

     증액할 수 없음)

 ○ 기여도 평가 등 합리적인 기준 없이 지급한 금액

 ○ 인건비를 계획서 상의 금액보다 감액한 경우 실집행 인건비의 20%를 초과하여 지급한 금액

 ○ 연구착수 시점에 연구수당 지급(1개월 이내)한 경우

 ○ 평가결과는 동일하나, 연구수당 배분금액이 상이한 경우

 ○ 평가결과는 상이하나, 연구수당 배분금액이 동일한 경우

 ○ 연구수당을 매월(주기적) 정액으로 지급한 경우

 ○ 연구수당을 임금과 통합하여 지급한 금액

 ○ 연구수당을 연구자가 회수하여 공동 관리한 경우 공동관리 해당 금액

 

[수정이력]

2019. 09. 05. 작성

2020. 01. 20. 수정(관리지침 개정본 반영)

 

※ 해양수산연구개발사업 관리지침(2018.1.2. 및 2019. 10. 22.)을 기준으로 작성하였습니다.

회의비 집행 기준 및 증빙서류는 아래와 같습니다.


[집행기준]
 ○ 연구과제 수행과 직접 관련된 외부기관과의 회의 개최 시 필요한 경비일 경우 집행 가능
 ○ 주관/협동/공동/위탁 연구기관 간의 회의 개최 시에도 집행 가능
     (단, 외부기관 없이 연구기관 내부 직원 간에 진행한 회의의 경우 집행 불가)

 

[제출증빙]
 ○ 사전원인행위문서, 회의록 중 1개 서류
   - 부가가치세 포함 10만원 이하로 집행할 경우 상기 증빙 모두 생략 가능
   - 회의록에는 참석자 서명 날인 생략 가능
 ○ 영수증
 ※ 10만원 초과 여부와 상관없이 회의목적, 일시, 장소, 참석자(소속기관, 성명, 직위) 정보는 제출증빙서류(사전원인행위문서, 회의록,

     지급신청서 등) 어디에서든 확인할 수 있어야함

 

[수정이력]
2019. 09. 05. 작성
2020. 01. 20. 수정(제출증빙 완화)


※ 해양수산연구개발사업 관리지침(2018.1.2. 및 2019.10.22.)을 기준으로 작성하였습니다.

Q. 연구비 정산 중 회계법인(위탁정산기관)에서 증빙자료 보완을 요청받으면 어떻게 하나요?

 

A. RCMS 홈페이지(https://rcms.kimst.re.kr) - 고객지원 - 공지사항 - 13번‘위탁정산중 증빙서류 추가등록 방법안내’ 매뉴얼을

참고하시어 RCMS에 증빙을 추가로 등록하실 수 있습니다.

 

감사합니다.

Q. 실수로 RCMS에서 연구비를 과다집행한 경우 부분 환원이 가능한가요?

 

A. 현재 RCMS에서는 연구비의 부분 환원이 불가합니다.

따라서 당초 잘못 이체하신 금액 전체를 환원한 후 실제 집행금액으로 재집행하셔야 합니다.

보다 자세한 문의사항은 RCMS 고객센터(02-751-3768~9)로 문의하여 주시기 바랍니다.

 

감사합니다.

Q. 연구비카드 발급 전, 외부참여연구원이 외부 소속기관의 법인카드로 연구비를 사용해도 되나요?

 

A. 연구기간 중 연구비카드 사용이 불가한 경우 법인카드 또는 계좌이체 형태로 연구비를 집행할 수 있으며,

이 경우 법인카드는 연구수행기관의 법인카드여야 합니다.

 

감사합니다.   

 

 

(유의사항) 現 규정 및 지침을 기준으로 작성하였으며, 상위 법령 등 관련 규정이 개정될 경우 답변 내용이 달라질 수 있습니다.

Q. 연구수행기관이 보유하고 있던 장비나 소프트웨어를 연구과제 수행에 활용할 경우, 관련 유지보수 비용을

연구비로 집행할 수 있나요?

 

A. 해당 장비나 소프트웨어를 연구비로 구입하였거나, 협약 당시 현물로서 출자된 경우에 한하여 유지보수 비용을

집행하실 수 있습니다.

 

감사합니다.

 

 

(유의사항) 現 규정 및 지침을 기준으로 작성하였으며, 상위 법령 등 관련 규정이 개정될 경우 답변 내용이 달라질 수 있습니다.

콘텐츠 담당자 사업관리본부 사업총괄실 이지현  

TEL : 02)3460-4035 / E-Mail : jihyeon@kimst.re.kr